一个长方体的长、宽、高分别是6dm、4dm、4dm.如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

北斗星星 1年前 已收到3个回答 举报

meili61 幼苗


减少33.33%


8

周军哥哥的侄女 幼苗


由题可知,最大正方体的变长应该为4dm,所以其体积应该为64立方分米,锯掉了32立方分米。然后计算百分比:【32/(64+32)】×100%=33.33333%


3

非常匪徒 幼苗


4*4*4=64 6*4*4=96 64/96=0.6667 1-0.6667=0.3333


0