一个长方体的长、宽、高分别是6dm、4dm、4dm.如果把它锯成一个人最大的正方体,体积要比原来少百分之几?

一个长方体的长、宽、高分别是6dm、4dm、4dm.如果把它锯成一个人最大的正方体,体积要比原来少百分之几?
提示:百分号前保留一位小数.
sapphire7 1年前 已收到1个回答 举报

tracy1124 花朵


长方体的体积是
6×4×4=96(立方分米)
正方体的体积是
4×4×4=64(立方分米)
体积要比原来少
(96-64)÷96=33.3%


3