由甲乙两个质量相等的实心正方体,甲的棱长是乙的2倍,泽甲的密度是乙的密度的

黑ll 1年前 已收到2个回答 举报

richardyun1286 幼苗


甲密度
=甲质量/甲体积
=甲质量/(甲棱长)^3
=甲质量/(2×乙棱长)^3
=(1/8)×甲质量/(乙棱长)^3
=(1/8)×乙质量/(乙棱长)^3(因为:甲乙两个质量相等)
=(1/8)乙密度
八分之一.
[(甲棱长)^3表示甲棱长的立方]


3

猫猫的天堂 幼苗


甲密度
=甲质量/甲体积
=甲质量/(甲棱长)^3
=甲质量/(2×乙棱长)^3
=(1/8)×甲质量/(乙棱长)^3
=(1/8)×乙质量/(乙棱长)^3(因为:甲乙两个质量相等)
=(1/8)乙密度
八分之一.
[(甲棱长)^3表示甲棱长的立方]


2