有甲、乙两个质量相等的实心正方体,甲的 边长是乙的一半,则甲的密度是乙密度的几倍

9975142 1年前 已收到2个回答 举报

ghbhong 花朵


若甲边长为1,则乙为2,故甲、乙体积分别为1和8(长×宽×高),因为甲、乙质量相等,故甲的密度是乙的8倍


7

gangan999 幼苗


甲密度
=甲质量/甲体积
=甲质量/(甲棱长)^3
=甲质量/(1/2×乙棱长)^3
=8×甲质量/(乙棱长)^3
=8×乙质量/(乙棱长)^3(因为:甲乙两个质量相等)
=8×乙密度
八倍.
[(甲棱长)^3表示甲棱长的立方]


0