一元一次方程 ) 能答多少答多少!

一元一次方程 ) 能答多少答多少!
《1》一个六位数字的首位数字是1,若将这个1移到末位后所得的六位数是原六位数的3倍,求这个六位数.
《2》把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应怎样拆?
《3》在一次数学测验中,小明认为自己可以得满分,不料得了96分,原来由于粗心把一个题目的答案的十位与个位上的数字写颠倒了,结果自己的答案比正确的答案大36,而正确答案的个位数是十位数的2倍,正确答案是多少?
《4》甲乙两人在环形跑道上练习跑步,已知跑道一圈长400米,乙每秒跑6米,甲每秒跑8米,如果甲在乙前面8米处同时同向出发,那么经过多少秒两个人首次相遇?
《5》有一列客车长190米,另有一列货车长290米,客车的速度与货车的速度比为5:3,已知他们同向行驶时,两车交叉时间为1分钟,问他们相向行驶时,两车的交叉时间是多少?
小泉yy的 1年前 已收到1个回答 举报

hairb 幼苗


1题:(100000+x)*3=x*10+1;x=42857,所以原六位数为142857
2题:四个数依次为abcd
a+b+c+d=99
a+2=b-2=c*2=d/2
所以:b=a+4;c=(a+2)/2;d=(a+2)*2
a=20 b=24 c=11 d=44
3题:正确答案的十位是b,个位是2b
2b*10+b=36+10*b+2b
所以b=4;正确答案为48
4题:甲的速度快于乙,甲又在前面,他们相遇时,甲跑的圈数比乙多1,假设x秒,甲乙相遇,则8*x+8=6*x+400,x=196秒
5题:假设货车的速度为3a,客车的速度就为5a;
同向行驶,交叉距离为190+290=480米,速度差为2a,480/2a=60秒,a=4m/s
相向行驶,交叉距离为190+290=480米,速度差为8a,即32m/s,480/32=15秒


3