甲、乙两个实心的正方体,它们的边长之比是1:2,质量之比是1:2,则它们的密度之比是(  )

甲、乙两个实心的正方体,它们的边长之比是1:2,质量之比是1:2,则它们的密度之比是(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:4
D. 4:1
msnr 1年前 已收到2个回答 举报

qedwqedxwedx 幼苗


解题思路:已知边长之比可求体积之比,还知质量之比,根据公式ρ=mV可求密度之比.

体积之比为
V甲
V乙=

a3甲

a3乙=
1
8,
所以密度之比
ρ甲
ρ乙=

m甲
V甲

m乙
V乙=
m甲V乙
V甲m乙 =
1×8
1×2=
4
1.
故选D.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度的比较,关键是考查密度公式的灵活运用.难点是通过边长之比求出体积之比,再就是审题时一定要看清物体是实心正方体,这是解题的关键.


3

liuqi0821 幼苗


C
边长之比为1:2
所以体积之比为1:8
密度=质量/体积
所以他们的密度之比为1:2/8=1:4


1