甲、乙两个实心的正方体,它们的边长之比是1:2,质量之比是1:2,则它们的密度之比是______.

五月萤火虫 1年前 已收到2个回答 举报

火麒麟皓 幼苗


解题思路:已知甲乙两实心正方体的质量之比和边长之比,先求出体积之比,再根据密度公式求出密度之比.

∵边长L:L=1:2,
∴V:V=(L:L3=1:8,
∴ρ:ρ=
m甲
V甲:
m乙
V乙=
m甲
m乙×
V乙
V甲=[1/2]×[8/1]=4:1.
故答案为:4:1.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式的灵活运用.易错点是通过边长之比求出体积之比,计算时要注意各量之间的对应关系,这是解题的关键.


3

阳光V晓风 幼苗


ρ甲=m甲/V甲 ρ乙=m乙/V乙 ∵m甲:m乙=1:2 V甲:V乙=1:8 ∴ρ甲:ρ乙=4:1 希望能帮到你。


0