某同学在探究甲、乙两种物质质量和体积关系.若用这两种物质分别做成甲乙两个质量相等的实心正方体.把它们平放在水平地面上,则

某同学在探究甲、乙两种物质质量和体积关系.若用这两种物质分别做成甲乙两个质量相等的实心正方体.把它们平放在水平地面上,则两物体对水平地面的压强之比P甲:P乙为_________.(已知ρ甲为8g/cm3,ρ乙为1g/cm3)
宝石uu 1年前 已收到5个回答 举报

求乡空空 幼苗


4:1,解法如下:


9

淡蓝色的我 幼苗


设甲、乙的实心正方体边长分别为a,b厘米,则二者质量相等:
8*a^3=1*b^3
b= 2a
二者与水平地面的接触面积分别为:a^2,b^2平方厘米。 压力与质量成正比,也相等(称F)。
两物体对水平地面的压强之比:F/(a^2) : F/(b^2) = b^2 : a^2
= (2a)^2 : a^2 = 4:1


2

请风忧郁 幼苗


4:1


1

fanggeda_2008 幼苗


4:1 过程自己想吧


0

不吃猫的金鱼 幼苗


1:4


0