2x-4=4*(x-20)方程怎么解

534202A 1年前 已收到22个回答 举报

lh8853 幼苗


去括号2x-4=4x-80
移项 2x-4x=-80+4
合并同类项 -2x=-76
系数化为1 x=38
完毕,请批评指正.


2

黑盐 幼苗


2x-4=4x-80
80-4=4x-2x
76=2x
38=x


2

csxg99 幼苗


2X-2=4X-80
78=2X
39=X


2

yc0359 幼苗


2x-4=4x-80
2x=4x-76
2x=76
x=38


2

楠星 春芽


左右移项,-4+20=4X-2X。2x=16,x=8.


2

weizh76 幼苗


两边同时除2,得x-2=2*(x-20),去括号,得x-2=2x-40,移项,得x-2x=(-40)+2,两边同时除以(-1),得x=38.


2

zxaiyy 幼苗


2x-4=4x-80,4x-2x=80-4,x=38


2

斩波 幼苗


2x-4=4*(x-20)
2x-4=4x-80
2x-4x=-80+4
-2x=-76
x=38


2

crazyzlj 幼苗


先去括号,在移项,将含有X的项移到左边,在求解


2

tuziwu 幼苗


x=42


2

haohail 幼苗


去括号,得2x-4=4x-80
移项,得 2x-4x=-80+4
合并同类项,得 -2x=-76
系数化为1,得 x=38
祝学习进步!(*^__^*) ……


2

有点发懵 幼苗


2x-4=4*(x-20)
2x-4=4x-80
-2x=-80+4
-2x=-76
2x=76
x=38


1

等狼的人 幼苗


2X-4=4X-80
2X-4X=4-80
-2X=-76
X=38


1

欧阳眼 幼苗


你好~
2x-4=4x-80
2x=4x-76
2x=76
x=38
谢谢~望采纳~o(∩_∩)o 【祝天天向上~么么~】


1

20556107 幼苗


简单啊


1

yunikk5 幼苗


去括号2x-4=4x-80 移项 2x-4x=-80+4合并同类项 -2x=-76 系数化为1 x=38


1

终于好了啊 幼苗


一元一次方程


1

561115510 幼苗


2x-4= 4( x- 20) x-2= 2( x - 20) 2x-4= x - 20 2x-x=4- 20 x= - 16


0

三月花盛开 幼苗


2X-4=4X-80
2X-4X=-80+4
-2X=-76
X=38


0

煽风點火 幼苗


去括号2x-4=4x-80 移项 2x-4x=-80+4合并同类项 -2x=-76 系数化为1 x=38


0

松原农安 幼苗


2X-4=4X-80
移项 80-4=4X-2X
得 76=2X
所以 X=38


0

lhf0258 幼苗


2x-4=4x-80
2x-4x=-80+4
-2x=-76
x=38


0