4×27.5÷2x=8 4分之3-5分之1x=20% 怎么解这两个方程

忧郁百合35 1年前 已收到2个回答 举报

文艺团之山村老湿 幼苗


(1)4×27.5÷2x=8
4×27.5=8*2x
4x=27.5
4x=55/2
x=55/8
(2)3/4-x/5=20%,等式两边同乘以20得
15-4x=4
4x=11
x=11/4


10

ba19810101 幼苗


1、4×27.5÷2x=8
两边乘以2x并除以4,得
27.5=4x
x=6.875
2、4分之3-5分之1x=20%
两边同乘以20
15-4x=4
x=11/4


1