在正方形ABCD的对角线AC上取一点E,使CE=CD,作EF垂直AC交AD于F,试说明AE=FD.

peiyu0457 1年前 已收到1个回答 举报

susanhurry 幼苗


设正方形边长为a,在等腰RT△ACD中,AC=a*根号2,可知AE=根号2-1
在等腰RT△AEF中,AF=根号2*AE=2-根号2,可知DF=1-(2-根号2)=根号2-1
相等.


7