已知;正方形ABCD的边长为5,在对角线AC上取一点E,使CE=根号2,过E点做EF⊥AC交BC于F,求BF

砖工 1年前 已收到2个回答 举报

雪中飞鸟 幼苗


由已知条件可得 ∠FCE=45º
EF⊥AC ∠FEC=90º,
所以 ∠EFC=45º,
所以 EF=CE=根号2,
所以有 CF=2,
正方形ABCD的边长为5,
所以 BC=5
BF=BC-CF=3.

1年前 追问

6

砖工 举报

CE=EF=根号2 那CF不是等于根号4吗?

举报 雪中飞鸟

根号4=2, 因为2的平方=4, 所以 根号4=2,

砖工 举报

哦 我竟然忘记这个了...

砖工 举报

哦 我竟然忘记这个了...

HEMA33 幼苗


是不是EF⊥BC交BC于F?E.C在AC上不可能垂直于AC。
∵∠ACB=∠BCA EF⊥BC ∠B=90°
∴△CEF∽△CAB
∴EC/AC=CF/BC
∵EC/AC=sqr(2)/5sqr(2)=1/5
∴CF/BC=1/5
∴CF/BF=1/4
∵CF=1
∴BF=4


1