一袋中有红白黑三色球共10个,从中任取一球,取到白球的概率是0.4,从中任取2球,至少有一红球的概率是8/15,问:

一袋中有红白黑三色球共10个,从中任取一球,取到白球的概率是0.4,从中任取2球,至少有一红球的概率是8/15,问:
(1)袋中红白黑三色球各几个?
(2)从中任取两球,都是黑球的概率是多少?
outbios 1年前 已收到2个回答 举报

lijian05182 花朵


先从第一句得出白球是4个 第二句可看成任取两球一个红球都没有的概率是7/15 公式应该是CX 2除以C10 2 C10 2=10*9/1*2=45 那么CX 2=21 X(X-1)/1*2=21 X=7 那么黑球3个,红球3个
C3 2除以C10 2 =3/45=1/15


1

gemiyatian 幼苗


1.白球4个,黑球3个,红球3个;
2. 1/15


0