袋中有45个球,10白,9红,8黑,7蓝,6黄,5绿.求:取出6个不是同一颜色概率.

lankachu 1年前 已收到5个回答 举报

开奥地找妹妹 花朵


10*9*8*7*6*5/C6/45
=10*9*8*7*6*5*6*5*4*3*2*1/45*44*43*42*41*40
=108864000/5864443200
≈0.01856

1年前 追问

3

lankachu 举报

求思路阿~ 结果不重要 我真的想知道解法~

举报 开奥地找妹妹

你几年级? 学过排列组合么?

qq6251000 幼苗


不是同一色概率=1-是同一色概率
若是白的:P1=10/45*9/44*8/43*7/42*6/41*5/40
红的:P2=9*8*7*6*5*4/(45*44*43*42*41*40)
黑的:P3=8*7*6*5*4*3/(45*44*43*42*41*40)
蓝的:P4=7*6*5*4*3*2/(45*44*43*42*41*40)
红的:P5=6!/(45*44*43*42*41*40)
1-P1-P2-P3-P4-P5


2

蓝seff 幼苗


(10*9*8*7*6*5)/(45*44*43*42*41*40)


2

tex3 幼苗


10*9*8*7*6*5


1

cao_lei1981 幼苗


先求六个球同一颜色的概率,再根据互斥事件
所求的概率:1-六个球是同一颜色的概率
由于数字庞大,就不帮你算出答案了,就提供方法吧


1