袋中有20个球,其中5个红球,15个白球,每次从中取出5个球,取后不放回,则第三次取出的5个球中有红球的概率为?

袋中有20个球,其中5个红球,15个白球,每次从中取出5个球,取后不放回,则第三次取出的5个球中有红球的概率为?
不明白的是把这5个红球和15个白球看成一样的,希望把具体思路写出来
ccccmike 1年前 已收到1个回答 举报

shiyangdg 幼苗


直接用1减去不出红球的概率就行了.
取5次不同球的所有情况是20*19*18*17*16=1860480,
不出红球的所有情况是15*14*13*12*11=360360,
于是不出红球的概率是360360/1860480=1001/5168,
1-1001/5168=4167/5168=0.8063080495356038


1