已知|z|2+(z+.z)i=[3−i/2+i],其中.z是z的共轭复数,求复数z.

魔影贼多 1年前 已收到1个回答 举报

s干红 花朵


解题思路:设复数z=x+yi(x,y∈R),代入已知的等式,利用复数代数形式的除法运算化简右边后利用复数相等的条件列式求解x,y的值,则答案可求.

设z=x+yi(x,y∈R),
由|z|2+(z+
.
z)i=[3−i/2+i],得
x2+y2+2xi=
(3−i)(2−1)
(2+i)(2−i)=1−i,


x2+y2=1
2x=−1,解得

x=−
1
2
y=±

3
2.
∴复数z=−
1


3
2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数相等的条件,是基础的计算题.


6