袋中装有20个球其中5个红球15个白球每次从中取出5个球取后不放回则第三次取出的5个球中有红球的概率?

袋中装有20个球其中5个红球15个白球每次从中取出5个球取后不放回则第三次取出的5个球中有红球的概率?
把步骤和思考方法都写下来
jh1pbs 1年前 已收到1个回答 举报

芝璐若然_呼呼 幼苗


貌似与顺序无关,
就像抽签一样,第一个人抽到任意一支签的概率是相等的,某一支签碰上任意一个人的概率也是相等的.
所以不要去理会前两次的情况.
直接用1减去不出红球的概率就行了.
取5次不同球的所有情况是20*19*18*17*16=1860480,
不出红球的所有情况是15*14*13*12*11=360360,
于是不出红球的概率是360360/1860480=1001/5168,
1-1001/5168=4167/5168=0.8063080495356038


8