袋中装有20个球,其中17个红球,3个白球,从中任取3个至少有一个白球的概率?

四月初五 1年前 已收到2个回答 举报

anhuitaijiquan 花朵


P=1-C(17,3)/C(20,3)=1-34/171=137/171


10

吓mm一大批 幼苗


从中任取3个一个白球也没有的概率=(17/20)(16/19)(15/18)=34/57
从中任取3个至少有一个白球的概率=1-(34/57)=23/57


2