4、 设袋中有3个球,其标号为1,2,2.今从中不放回地任取2个球,记X,Y为第1,2次抽得球的标号,试求:(X,Y)的

4、 设袋中有3个球,其标号为1,2,2.今从中不放回地任取2个球,记X,Y为第1,2次抽得球的标号,试求:(X,Y)的
麻烦给出具体步骤!万分感激!
设袋中有3个球,其标号为1,2,2.今从中不放回地任取2个球,记X,Y为第1,2次抽得球的标号,试求:(X,Y)的联合概率分布律.这是原题,
奥妙 1年前 已收到1个回答 举报

粉柔滋味 果实


可以这样想,我们把球的标号还是看做1,2,3
那么 (1,2) (1,3) (2,3) (2,1) (3,1) (3,2)的概率都是1/6
现在我们把所有的3全看做2就可以看到
(1,2)可以由(1,2)和(1,3)得到那么它的概率:1/6+1/6=1/3
(2,1)可以由(2,1)和(3,1)得到那么它的概率:1/6+1/6=1/3
(2,2)可以由(2,3)和(3,2)得到那么它的概率:1/6+1/6=1/3


2