标号为A,B,C的三个口袋,A袋中有1个红色小球,B袋中有2个不同的白色小球,C袋中有3个不同的黄色小球,现从中取出2个

标号为A,B,C的三个口袋,A袋中有1个红色小球,B袋中有2个不同的白色小球,C袋中有3个不同的黄色小球,现从中取出2个小球,若取出的两个小球颜色不同 则有多少种取法
zy39331972 1年前 已收到5个回答 举报

G000GLE 幼苗


第一个取的A袋中的则共有五种
第一个取的B袋中的则有2*4=8种
第一个取的C袋中的则有3*3=9种
共22种 在出去第一次和第二次顺序颠倒带来的重复
答案是22/2=11种


2

水色眼泪 幼苗


C6 2 - C2 2- C3 2=11
6个球中抽2个球共有15种方法,减去2个球颜色一样的情况


2

留守母亲 幼苗


3种


2

fznh20 幼苗


1*5+2*4+3*3=22种


2

藤_藤_藤 幼苗


11种:第一种情况:取a 袋一个:有2+3= 5种。第二种情况:不取a 袋,只取b 袋和c 袋,则有2× 3= 6种。共有5+6= 11种。


1