在一个不透明的盒子里装有只有颜色不同的黑、白两种球共10个,某学习小组做摸球实验,将盒子里面的球搅匀后

在一个不透明的盒子里装有只有颜色不同的黑、白两种球共10个,某学习小组做摸球实验,将盒子里面的球搅匀后
从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回盒中,不断重复,统计数据如下表
摸球的次数n 100 200 300 500 800 1000 3000
摸到白球的次数m 65 124 178 302 481 599 1803
摸到白球的频率m/n 0.65 0.62 0.593 0.604 0.601 0.599 0.601
请画树形图计算:从中一次摸两个球.这两个球颜色不同的概率是多少?
zeroy 1年前 已收到1个回答 举报

明堂德教施 春芽


随着试验次数的增加,频率近似的可以看成概率.所以口袋中共有6个白球,4个黑球.一次摸两个公有C102=45种.两个颜色不同共4*6=24 所以概率为P=24/45=8/15


2