(2012•长清区模拟)口袋中有红、黑、白、黄球各10个,它们的外型与重量都一样,至少要摸出几个球,才能保证有4个颜色相

(2012•长清区模拟)口袋中有红、黑、白、黄球各10个,它们的外型与重量都一样,至少要摸出几个球,才能保证有4个颜色相同的球?
漂泊情感 1年前 已收到1个回答 举报

玲06 幼苗


解题思路:由题意可知,袋中共有红、黑、白、黄四种颜色的球,最坏的情况是,取出4×3=12个球后,每种颜色的球各有3个,此时只要再任意拿出一个球,就能保证取到的球中有4个颜色相同的球.即至少要取4×3+1=13个.

4×3+1=13(个),
答:至少要摸出13个才能保证有4个球的颜色相同.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理的灵活应用,要注意考虑最坏情况.


2