把一个圆沿半径剪开,平均分成若干份,拼成一个近似长方形,已知这个近似长方形的长比宽多10.7厘米,这个圆的面积是多少

247839979 1年前 已收到1个回答 举报

qwankk 幼苗


半径
10.7÷(3.14-1)=10.7÷2.14=5厘米
面积
5x5x3.14=78.5平方厘米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


6