把一个圆按半径剪开平均分成若干份小扇形,再拼成近似的长方形,长方形的长是6.28分米,这个圆的周长是______分米,面

把一个圆按半径剪开平均分成若干份小扇形,再拼成近似的长方形,长方形的长是6.28分米,这个圆的周长是______分米,面积是______平方分米.
BJCDT 1年前 已收到1个回答 举报

suqiufen 幼苗


解题思路:根据圆的剪拼图形的特点可知圆的周长是长方形的长的2倍;先根据圆的周长公式求出圆的半径,再根据圆的面积公式计算即可.

6.28×2=12.56(分米);
3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=3.14×4,
=12.56(平方分米).
故答案为:12.56;12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和圆的面积公式的推导,注意圆的周长是拼成近似的长方形的长的2倍.


3