把一个圆形纸片沿半径分成若干个相等的扇形,然后剪拼成一个近似的长方形,已知这个长方形的周长比

把一个圆形纸片沿半径分成若干个相等的扇形,然后剪拼成一个近似的长方形,已知这个长方形的周长比
圆的周长多20厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?
蛋蛋2006 1年前 已收到2个回答 举报

twb603 幼苗


圆的半径=10厘米
圆的面积是10*10*3.14=314平方厘米


7

渔跑雨霆 幼苗


这个长方形的周长比圆的周长多出的是2个圆的半径
圆的半径是
20÷2=10厘米
圆的周长是
c=2πr
=2×3.14×10
=62.8厘米


0