把一张圆形纸片沿半径分成若干个相等的扇形,然后拼成一个近似的长方形.已知长方形的周长比园的周长多8cm,这张圆形纸片的周

把一张圆形纸片沿半径分成若干个相等的扇形,然后拼成一个近似的长方形.已知长方形的周长比园的周长多8cm,这张圆形纸片的周长是多少cm?
yanfengyiyi 1年前 已收到9个回答 举报

caddiexue 幼苗


多出来的是两条半径的长度,所以圆的直径是8cm
c=3.14X8=25.12cm


1

欧蔚蓝 幼苗


多者就是2个半径
即R=4cm
所以:周长=2*3.14*4=25.12(cm)


2

香蕉平行线 幼苗


分析:
圆形变成长方形之后,周长变长是因为,圆周长的一半成了长方形的长,圆的半径成了长方形的宽,所以增加了两条半径的长度,两条半径的长度是8厘米,所以一条半径的长度是4厘米,圆的周长为:2πr。
这个长方形的周长比圆的周长多出的是2个圆的半径
圆的半径=8÷2=4厘米
圆的周长=2×3.14×4=25.12厘米...


2

power1588 幼苗


圆的半径r=8÷2=4cm
圆的周长=2πr=2×3.14×4=25.12cm


2

锵8 幼苗


25.12


2

habergeon 幼苗


3.14X8=25.12cm


1

liaogy1984 幼苗


半径r=8÷2=4(cm)
周长L=2πr=2X3.14X4=25.12(cm)


1

clrilin 幼苗


设圆的半径为r
2*3.14*r-2*3.14r=8
2r=8
r=4


1

爱小狗的公主 幼苗


半径r=8÷2=4(cm)
周长L=2πr=2X3.14X4=25.12(cm)


0