把一张圆形纸片沿半径分成若干个相等的扇形,然后剪拼成一个近似的长方形.已知这个长方形的周长比圆的周长多10厘米,这张圆形

把一张圆形纸片沿半径分成若干个相等的扇形,然后剪拼成一个近似的长方形.已知这个长方形的周长比圆的周长多10厘米,这张圆形纸片的周长是多少厘米?(别光有答案,给我讲讲为什么这么做)
2.把一个圆柱形木块削成一个和他等底等高的圆锥形,体积减少了多少?(别光有答案,给我讲讲为什么这么做)
本人在线半小时等,希望能快点,
pandahc 1年前 已收到1个回答 举报

glwsm 幼苗


1题.10就是长方形的两条宽,两条半径.
r=10÷2=5cm
c=5×2=10cm
2题等底等高的圆柱是圆锥的三分之一
一减三分之一等于三分之二


8