现用甲乙两种运输车将46吨抗旱物资运往灾区,甲种车载重5吨,乙种车载重3吨,现在安排两种车共10辆,则甲种车至少应安排多

现用甲乙两种运输车将46吨抗旱物资运往灾区,甲种车载重5吨,乙种车载重3吨,现在安排两种车共10辆,则甲种车至少应安排多少辆
jiangyuan310 1年前 已收到1个回答 举报

zjmmjhz 幼苗


用不用过程还是答案就好?

1年前 追问

6

jiangyuan310 举报

直接列不等式

jiangyuan310 举报

谢谢谢谢这位大哥!我刚刚还提了一个

举报 zjmmjhz

这个是方程的不是不等式

举报 zjmmjhz

设甲车x辆。则乙车为10-x辆

举报 zjmmjhz

方程就是5x+3(10-x)=46

举报 zjmmjhz

解得x=8所以甲车为8辆。乙车为10- x=10-8=2辆

jiangyuan310 举报

大哥!我要不等式!呜呜……要交作业的啊

举报 zjmmjhz

那就更容易了。10>x≥8

jiangyuan310 举报

汗死……

jiangyuan310 举报

算了 好吧,谢谢

举报 zjmmjhz

等等

举报 zjmmjhz

不对吗?

jiangyuan310 举报

不知道,我要的是一个不等式的符号就行了,你给了我2个不等式符号,都不知道能不能交作业~

举报 zjmmjhz

那你填x<10算了

jiangyuan310 举报

晕……那46哪去了?那5和3哪去了?好怕老师骂死我

jiangyuan310 举报

呜呜,大哥别害我啊,我怕怕的

举报 zjmmjhz

哦。我知道了。5x+3(10-x)≥46

jiangyuan310 举报

谢谢谢谢谢谢!