把一个圆柱的底面平均分成若干个相等的扇形,然后切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加200平方厘米,

sd246832 1年前 已收到1个回答 举报

紫色椰风 幼苗


底半径=200÷2÷20=5厘米
体积=5×5×3.14×20=1570立方厘米


8