把一个圆沿半径剪开,平均分成若干份,拼成一个近似长方形,已知这个近似长方形的长比宽多10.7厘米,

把一个圆沿半径剪开,平均分成若干份,拼成一个近似长方形,已知这个近似长方形的长比宽多10.7厘米,
这个圆的面积是()平方厘米.
denjianian 1年前 已收到4个回答 举报

_island_ 幼苗


以上的都不对 长方形的宽=r(这个不难理解)长方形的长是2πr/2=πr(因为是圆的周长平均分成了2个长方形的长,所以要除2)根据以上,可以推出长方形的周长是2(r+πr)=2r(π+1)长方形的面积是r×πr=πr?(你会很奇怪,这不是公式吗,哈哈,那就对了,因为是用圆剪出来后拼成的长方形,所以面积肯定是一样的)


4

孤独百年13 幼苗


即周长的一半比半径多0.7厘米,或3.14r-r=0.7
2.14r=0.7
r≈3厘米
3²×3.14=
答:这个圆的面积是(28.26)平方厘米。


2

coebcbo 花朵


圆的周长:(10.7-0.7)÷2加10.7=15.7厘米
半径:15.7÷3.14÷2=2.5厘米
面积:3.14×2.5×2.5=19.625平方厘米


2

xuxin_530 幼苗


亲,我蒙个答案吧嘿嘿:67.196


0