a分之b+c等于b分之a+c等于c分之a+b等于k,求y=kx+k的图像与两坐标轴围成的三角形的面积

银河系新好男人 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛宝 春芽


当a+b+c不等于零时y=12x+12 面积为12×12×12=1
8
当a+b+c=0时,y=-x-1 面积为1×1×12=12


2

zhangsm 幼苗


b/a+a/b=(a+b)/c=k
(b^2+a^2)/ab=(a+b)/c=k
a^2*b+a*b^2=b^2*c+a^2*c
a^2(b-c)+b^2(a-c)=0
a=b=c
k=2
y=kx+k 令x=0 y=k=2
令y=0 x=-1
S=1/2*1*2=1


2

king123123111 幼苗


依题设有 (b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=k,y=kx+k的图象是一条直线,则
  ⑴当a+b+c=0时,b+c=-a,a+c=-b,a+b=-c,k=(b+c)/a=-1,y=kx+k为y=-x-1,图象与x轴交点为A(-1,0),与y轴交点为B(0,-1),故OA=OB=1,
  函数图象与坐标轴围成的三角形△AOB的面积为 
      1/2×OA×...


2