应用题 越快越好1.某人把若干元人民币按三年期定期存入银行,年利率为2.70%,到期支取时扣去利息税(利息税为利息的20

应用题 越快越好
1.某人把若干元人民币按三年期定期存入银行,年利率为2.70%,到期支取时扣去利息税(利息税为利息的20%)后,实得到本息之和1597.2元,求他存入银行的本金是多少?
2.某企业向银行借了一笔款,商定归还期为一年,年利率为6%,该企业立即用这比款购买了一批货物,以高与买如价的35%出售,经一年售完,用所得收入还清贷款本利,还剩14.5万元,问这笔贷款是多少万元?
用一元一次方程解答
无忧独家 1年前 已收到1个回答 举报

touch_99 幼苗


3X*(2.7%+1)=1597.2
X=518.40
X(1+6%)=X(1+35%)-14.5
X(1.35-1.06)=14.5
X=50


3