一次函数Y=(3-A)X-2A的平方+18,当A=时图像经过原点

kkkk532 1年前 已收到3个回答 举报

menglongmenglong 幼苗


正3或负3


3

热带娃娃鱼 花朵


3-A≠0 A≠3
2A²+18=0 A²=9 A=±3 A=3(舍去) A=-3
根据题意:只有当A=-3时,函数图象经过原点。


2

雲兒 幼苗


Y=(3-A)X-2A^2+18
一次函数图像经过原点,则
-2A^2+18=0
A^2=9
A=-3和A=3(不符合题意,舍去)


0