对于代数式1/2a的平方-a+b=0时,其值是1,那么a=2时,其值是()

bridgeeee 1年前 已收到2个回答 举报

傻B52号 幼苗


题意知方程,1/2*1平方-1+b=0,解得b=1/2,代入原式得1/2a平方-a+1/2=0,再将a=2代入原式得-1/2


5

奈惜惜 幼苗


题目不完整呀。。。。看不懂意思,好像题目错了。。。


2