小红看一本故事书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了全书的百分之12,两天共看了40页.这本故事书共有多

小红看一本故事书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了全书的百分之12,两天共看了40页.这本故事书共有多
页. 今天就要,快
申请斑猪职位 1年前 已收到1个回答 举报

seesee0 幼苗


解设:这本故事书有x页
5/1x+100/12x=40
100/32x=40
x= 125
解设这本书有x页
5/1x+100/12=40
100/21x=40


3