关于分数加减混合运算的应用题 5个

关于分数加减混合运算的应用题 5个
谁的好
给谁100悬赏金
说到做到
pleod 1年前 已收到1个回答 举报

fannydanny 幼苗


1.修路队铺一条路,五月份上半月铺了全长的3/10下半月铺了全长的3/5.还剩这段路的几分之几没有铺?
1-(3/10+3/5)=1/10
2.一堆苹果重30吨,甲车每次能运走它的1/6,乙车每次能运走它的2/9,两车一次能运走这堆苹果的几分之几?
1-(2/9+1/6)=11/18
3.小力看一本书350页,第一天看了全书的2/5,第二天看了全书的3/7,第三天把这本书全部看完,他第三天看了这本书的几分之几?
1-(2/5+3/7)=6/35
4.有一块青铜,是由铜、锡锌三种金属熔铸而成的.其中铜占总重量的4/5,锡占总重量的1/20,锌占总重量的几分之几?
1-(4/5+1/20)=3/20
5.同学们拾麦穗,第一组拾了4/5千克,第二组比第一组少拾了1/4千克,第三组比第二组多拾了1/3千克,第三组拾了多少千克?
4/5-1/4+1/3=53/60


2