a属于R,函数y=e^x加ax,x属于R,有大于0的极值点,求a的范围

决对非典 1年前 已收到4个回答 举报

剑走边锋1 幼苗


对原函数求导数得
f'(x)=e^x+a.函数有大于0的极值点,所以f'(x)=0有解
由f'(x)=0得
e^x+a =0
解得极值点的横坐标x=ln(-a)
依题意ln(-a)>0
解得a


9

云犁 幼苗


f(x)=e^x ax,f'(x)=e^x a导数。有大于0的极值点,所以,0=e^x a有大于0的解,a<等于-e^x在0到正无穷的最小值,所以a小于等于-e^0,即a小于等于-1。


1

xl831126 幼苗


该题是2008广东文科题


1

小猫乱乱 幼苗


看错题了


0