已知函数f(x)等于x^3加ax^2加3/2x加3/2a,且f'(-1)等于0 求a的值 求函数f(x)在〔-1,0〕上

已知函数f(x)等于x^3加ax^2加3/2x加3/2a,且f'(-1)等于0 求a的值 求函数f(x)在〔-1,0〕上的最值
xuxiaoyong1982 1年前 已收到1个回答 举报

lparam 春芽


(1)
f(x)=x^3+ax^2+(3/2)x+(3/2)a
f'(x)=3x^2+2ax+3/2
f'(-1)=3*(-1)^2+2a*(-1)+3/2=0
3-2a+3/2=0
2a=3+3/2=9/2
a=9/4
f'(x)=3x^2+2*9/4x+3/2
=3x^2+9x/2+3/2
=3(x^2+3x/2+9/16)-27/16+3/2
=3(x+3/4)^2-3/16
当x=-3/4时有最值,不在区间[-1,0]内
所以函数f(x)在[-1,0]上的最小值
是f(-1)=(-1)^3+9/4*(-1)^2+3/2*(-1)+3/2*9/4
=-1+9/4-3/2+27/8
=25/8
函数f(x)在[-1,0]上的最大值
是f(0)=(3/2)*9/4
=27/8


1