函数f(x)=x^3+ax^2+3x-9,若它有两个极值点x1,x2则x1x2等于?

小小司 1年前 已收到1个回答 举报

popo_007 春芽


极值点就是导数等于0的点,先对f(x)求导,在利用韦达定理即可

1年前 追问

1

小小司 举报

导函数为y=3x^2+2x+3

小小司 举报

x1乘x2怎么算出来的,

小小司 举报

不会呀

举报 popo_007

=c/a=3/3=1

举报 popo_007

f'(x)=3x^2+2ax+3

小小司 举报

谢了