函数f(X)=X^3+ax+3x-9,已知f(X)有两个极值点x1,x2,则x1乘以x2= 辛苦了

函数f(X)=X^3+ax+3x-9,已知f(X)有两个极值点x1,x2,则x1乘以x2= 辛苦了
改为f(X)=X^3+ax^2+3x-9,
fengfm701 1年前 已收到2个回答 举报

guol000 幼苗


3x^2+ax+3=0 时有极值.方程1
所以
x1乘以x2
=(-b+√(b^2-4a*c))/(2a)*(-b-√(b^2-4a*c))/(2a) 求根公式
=c/a
=3/3=1 代入 方程1的项次值


5

林磷nika 幼苗


令导函数 3x^2+a+3=0 然后用根与系数的关系就可以得出 x1乘以x2=3分之a+3
不过感觉你给的函数解析式有问题 应该是ax^2


1