已知A属于R函数F(X)等于(负x平方加ax)e的x次方(1)求a等于2时.F(x)单调递增区间(2)函数f(x)是否为

已知A属于R函数F(X)等于(负x平方加ax)e的x次方(1)求a等于2时.F(x)单调递增区间(2)函数f(x)是否为R上的单调函数,若是,求出a的取值范围;若不是,请说明理由
不成不种 1年前 已收到1个回答 举报

caronxp 果实


1、 f(x) = (-x+ax).e^(x) a=2 f(x) = 2x.e^(x) f'(x) = (2x+2).e^(x) f'(x)>=0 for x>= -1/2 单调递增区间= [-1/2,无穷) 2、 f'(x)=(-x^2+ax)e^x+(-2x+a)e^x=(-x^2+ax-2x+a)e^x 如果f(x)为R上的单调函数, 则当:-无穷大0;或者当:-无穷大0, -x^2+ax-2x+a是开口向下的抛物线, 所以,只能-x^2+ax-2x+a<0对于任意x成立 也就是方程:-x^2+ax-2x+a=0无实根 所以,判别式=(a-2)^2+4a<0 a^2+4<0 显然这个不等式不能成立 所以:f(x)不是R上的单调函数

1年前 追问

7

不成不种 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!