某雷达装置发射的电磁波信号的波长为6×103m.问该信号的传播速度是多少?频率是多少?

famcr 1年前 已收到1个回答 举报

我爱卢小宝 幼苗


解题思路:电磁波的波长、波速和频率的关系式:c=λf,电磁波的波速是一定值c=3×108m/s.

(1)电磁波的传播速度是一定值c=3×108m/s.
(2)电磁波的频率f=[c/λ=
3×108m/s
6×103m]=5×104Hz
答:该信号的传播速度是3×108m/s;频率是5×104Hz.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电磁波的波长、频率和波速之间的关系式的理解和掌握.能够应用关系式来解决实际问题.


5