二元一次方程组 预习卷子 C等级

二元一次方程组 预习卷子 C等级
简单些并且而不要有 应用题 信誉第一
烟无常 1年前 已收到1个回答 举报

Yukililian 幼苗


青岛版七下第12章《二元一次方程组》水平测试题 一、选一选(3分×10=30分) 1、下列方程中的二元一次方程组的是( ) A. B. C. D. 2、已知 ,当t=1时,S=13;当t=2时,S=42,则当t=3时,S等于( ) A.106.5 B.87 C.70.5 D.69 3、已知单项式 与 的和仍是单项式,则x、y的值为( ) A. B. C. D. 4、已知方程组 与 有相同的解,则a、b的值为( ) A. B. C. D. 5、若方程组 的解x和y互为相反数,则k的值为( ) A.2 B.-2 C.3 D.-3 6、如果关于 的方程组 的解是二元一次方程 的一个解,那么m的值( ) A.1 B.-1 C.2 D.-2 7、6年前,A的年龄是B的3倍,现在A的年龄是B的2倍,A现在年龄是( ) A.12 B.18 C.24 D.30 8、我市股市交易中心每买、卖一次需千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海某股票1000股,当该股票涨到12元时全部卖出,该投资者实际盈利为( ) A.2000元 B.1925元 C.1835元 D.1910元 9、第二十届电视剧飞天奖今年有a部作品参赛,比去年增加了40%还多2部,设去年参赛的作品有b部,则b是( ) A. B. C. D. 10、方程 的一组正整数解是( ) A. B. C. D. 二、填一填(3分×10=30分) 1、已知 ,则 .2、若 是关于x、y的二元一次方程组,则 .3、若一个二元一次方程组的解是 ,请写出一个符合要求的二元一次方程组_____________________.4、已知 ,则 .5、消去方程组 中的t,得___________.6、当m=_______时,方程组 的解是正整数.7、某学生在n次考试中,其考试成绩满足条件:如果最后一次考试得97分,则平均为90分,如果最后一次考试得73分,则平均分为87分,则n=_______.8、一轮船从重庆到上海要5昼夜,而从上海到重庆要7昼夜,那么一木排从重庆顺流漂到上海要_______昼夜.9、一批宿舍,若每间住1人,则10人无法安排;若每间住3人,则有10间无人住,这批宿舍有_______间.10、某商品售价a元,利润为成本的20%,若把利润提高到30%,售价应提高到_______元.21、解下列方程组(6分×4=24分) (1) (2) (3) (4) 22、已知 的值.(5分) 23、已知 ,证明 .(6分) 24、已知方程组 ,由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解为 ,乙看错了方程②中的b得到方程组的解为 ,若按正确的a、b计算,则原方程组的解x与y的差 的值是多少?(7分) 25、某车间有甲、乙两种硫酸的溶液,浓度分别为90%和70%,现将两种溶液混合配制成浓度为80%的硫酸溶液500千克,甲、乙两种溶液各需取多少克?(8分) 26、某中学新建一栋4层的教学楼,每层有8间教室,进出这栋楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可通过560名学生;当同时开启一道正门和侧门时,4分钟可通过800名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门名可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下,全楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.(10分) 青岛版七下第12章《二元一次方程组》水平测试题 参考答案 一、选一选(3分×10=30分) 11、B 12、B 13、B 14、B 15、A 16、C 17、C 18、C 19、C 20、C 二、填一填(3分×10=30分) 1、-7 2、25 3、略 4、 5、 6、-4 7、8 8、35 9、20 10、 21、解下列方程(6分×4=24分) (1) (2) (3) (4) 22、-2 23、略 24、 25、甲、乙均取250千克 26、(1)设平均每分钟一道正门通过x名学生,一道侧门通过y名学生,则 ∴ (2)这栋楼最多有学生4×8×45=1440(名) 拥挤时5分钟4道门能通过,5×2×(120+80)×(1-20%)=1600(名) ∵1600>1440 ∴建造的4道门符合规定.


4