初一下期数学节节高章末检测题《二元一次方程组》章末检测题《不等式与不等式组》章末检测题这两套卷子的解答题的答案,选择填空

初一下期数学节节高章末检测题
《二元一次方程组》章末检测题
《不等式与不等式组》章末检测题
这两套卷子的解答题的答案,选择填空不要.
答得好,共给50分,先只给20.
这样我只要这几题:
1.甲、乙两人解方程组:ax+5y=13…① 4x-by= -2② ,由于甲看错方程①中的a而得到方程组解为 x=-3 ,y=-1。乙看错方程②中的b而得到的解为x=5,y=4。假如按正确的a、b计算,试求出原方程的解。
2.五一期间,某校有4名教师和若干名学生组成的旅游团,准备到张家界旅游,甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按七折优惠;乙旅行团的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票,团体票按原价的八折优惠,这两家旅行社全票价格均为300元。问:参加该旅行团的学生人数在什么范围内,选择乙旅行团更省钱?
我是阿木 1年前 已收到1个回答 举报

skpskpskp 幼苗


1.将X=-3,y=-1代入2式得:-12+B=-2,解得:B=10;将X=5,Y=4代入1式得:5A+20=13解得:A=-1.6 将A=-1.6,b=10代入得:-1.6X+5Y=13 4X-10Y=-2 解得:X=30,Y=12.2
2.设:当学生为X人时,一团更省.
4*300+300*70%X>300*80%X
解得:X


4