已知[a/b]=2,求a2−ab+3b2a2+ab+6b2的值.

skyerluck 1年前 已收到2个回答 举报

paopao 幼苗


解题思路:由已知等式得到a=2b,代入原式计算即可得到结果.

由[a/b]=2,得到a=2b,
则原式=
4b2−2b2+3b2
4b2+2b2+6b2=[5/12].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

xyb810727 幼苗


a²-ab+3b²/a²+ab+6b²
上下同除以b²
=(a/b)²-a/b+3 / (a/b)²+a/b+6
=4-2+3 / 4+2+6
=5/12


0