已知[a/b]=2,求a2−ab+3b2a2+ab+6b2的值.

qq者无畏er 1年前 已收到2个回答 举报

ncgzwyh 幼苗


解题思路:由已知等式得到a=2b,代入原式计算即可得到结果.

由[a/b]=2,得到a=2b,
则原式=
4b2−2b2+3b2
4b2+2b2+6b2=[5/12].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

lanyattt 幼苗



∵a/b=2
∴a=2b
∴(a²-ab+3b²)/(a²+ab+6b²)
=(4b²-2b²+3b²)/(4b²+2b²+6b²)
=5b²/12b²
=5/12


1