已知a等于2a方加4ab减2a减3b等于负a方加ab加2且3a加6b的值与a的值无关求b的值

arwean 1年前 已收到2个回答 举报

邹贝贝 幼苗


a=2a^2+4ab-2a-3
b=-a^2+ab+2
因为 3a+6b=18ab-6a+3=6a(3b-1)+3 与a无关
所以 b=1/3

注:与a无关的意思即,无论a为何值,3a+6b的值均为3.


7

南粤十三郎 幼苗


a=2a^2+4ab-2a-3,①
b=-a^2+ab+2,
(a-1)b=a^2-2,
b=(a^2-2)/(a-1),②
代入①,得2a^2-3a-3+4a(a^2-2)/(a-1)=0,
去分母得(2a^2-3a-3)(a-1)+4a(a^2-2)=0,
2a^3-3a^2-3a
-2a^2+3a+3
4a^3 ...


0