已知关于x的方程x的平方减2括号k减1括号加k的平方等于0有实数根

钱小实 1年前 已收到1个回答 举报

iuwqefuiqwefgq 幼苗


解法如下
x^2-2(k-3)x+k^2-4k-1=0
(1)△=4(k-3)^2-4(k^2-4k-1)=4(k^2-6k+9-k^2+4k+1)=-8(k-5)>=0
得k=-5
即m的最小值为-5
满意的话给个好评吧,O(∩_∩)O谢谢


1