已知a的平方乘以b的平方减2a加6b加10等于0,则a的2006次幂减b分之一的值是?

已知a的平方乘以b的平方减2a加6b加10等于0,则a的2006次幂减b分之一的值是?
我需要解题过程和思路
昊博飞 1年前 已收到1个回答 举报

reallich008 幼苗


a方+b方+2a+6b+10=0则(a方+2a+1)+(b方+6b+9)=0 ,(a+1)方+(b+3)方=0,因为(a+1)方、(b+3)方都大于等于0,所以a=-1,b=-3,所以a的2006次幂减b分之一等于3分之4.结果过程已给出,如果感觉还有需要请补充,


3