平行四边形的周长是25cm,对边的距离分别是2cm、3cm,则这个平行四边形的面积为(  )

平行四边形的周长是25cm,对边的距离分别是2cm、3cm,则这个平行四边形的面积为(  )
A. 15cm2
B. 25cm2
C. 30cm2
D. 50cm2
mangobaby_171 1年前 已收到3个回答 举报

阿dan 花朵


解题思路:根据平行四边形的面积公式,知平行四边形的一组邻边的比与邻边上的高成反比,再结合平行四边形的周长即可求得平行四边形的一组邻边,从而求得平行四边形的面积.

∵平行四边形的两组对边的距离分别是2cm、3cm,
∴平行四边形的较短边与较长边的比是2:3.
又平行四边形的周长是25cm,
∴平行四边形的较短边5cm,较长边是7.5cm.
则平行四边形的面积是5×3=15(cm2).
故选A.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 平行四边形的面积等于平行四边形的边长与该边上的高的积.即S=a•h.其中a可以是平行四边形的任何一边,h必须是a边与其对边的距离,即对应的高.


10

1596321z 幼苗


15


2

sidigo 花朵


平行四边形ABCD的周长为25厘米 相邻两边a b a + b=12.5
对边的距离分别为DE=2厘米和DF=3厘米 2a =3 b (对角线把面积平分)
b=5 a=7.5
平行四边形的面积 = 2a +3 b=30


0